Может ли AI-съёмка быть гениальной?

 Публичный пост
2 июня 2026  17

На эту тему у меня была короткая презентация на форуме Альянса Beinopen 15 мая

Как руководитель рекламного видео-продакшена и креативного агентства чувствую, что дальше будет более жёсткое разделение на «дорогой» продакшн с прокачанными компетенциями и «дешёвый» (по той логике да-что-тут-делать-итак всё-понятно-референсы-промты-нажать кнопку) - при этом с помощью ИИ и тот и другой варианты.

Для нас это профессиональный инструмент (раскадровки и превизы, нейрорендер хромакейной съёмки, какие-то сюррреальные вещи, которые можно делать намного быстрее и дешевле, чем в реальном CGI, ресёрч и анализ информации по бренду на пре-продакшен этапе) - для заказчиков это соблазн сделать всё своими силами и круто на этом сэкономить.

Изображение - это всегда культурный код - то, что считывается на бессознательном уровне.

ИИ не создаёт смыслы, смыслы создаёт человек.

Гениальность - это про адекватность, это про целесообразность и выбор - авторство остаётся за человеком.

Формула гениальности в AI-продакшене в моём понимании: развивать свои ключевые компетенции (для меня это продюсирование и режиссура малой киноформы) и уметь балансировать на грани нескольких компетенций - управления AI и креативными командами.

Как невозможно без знания маркетинга и практического опыта в бизнесе только с помощью AI сделать свою идеальную бизнес-модель/стратегию и продумать свой маркетинг-микс, так же и с креативом и рекламой, где мы работаем с живым восприятием человека. Только с реальным опытом и профессиональными компетенциями можно создать что-то ценное и эффективное.

AI-продакшн не настолько управляем и этот компромисс между реальной и нейросъёмкой, между долгим продуманным и быстрым AI-продакшеном порождает избыточность дешёвого контента, который может привести к тотальному упадку вкуса (это по моим ощущениям) и девальвации ценности подлинного человеческого опыта.

Визуальные образы, созданные человеком, сценарии, написанные человеком или бесконечные генерации по референсам? Выбирать нам, в каком мире мы будем жить - в мире подлинного чувственного опыта и переживания прекрасного и сложного через символы и метафоры или в мире синтетического бессмысленного разнообразия и подобия.

Благодарю за приглашение основателя Альянса Beinopen @abajenov

2 комментария
Алеша Баженов Основатель Институт Beinopen 2 июня в 11:46

Анна, привет.
Мне тоже кажется, что работа креаторов будет интереснее с ИИ инструментами, а не просто ИИ сам по себе.

Но вот такая оппозиция меня смущает почему-то

мы будем жить либо в мире подлинного чувственного опыта и переживания прекрасного и сложного через символы и метафоры, либо в мире синтетического бессмысленного разнообразия и подобия

Мне кажется, что разнообразие не бессмысленно, а символы и метафоры это тоже искусственный слой, artificial. И я бы не противопоставлял ИИ природе и нам как природно-искусственным творцам. ИИ это помощник. И любое прямое использование ИИ приведет к пошлости (в смысле закзженности, автоматизму). А гениальность – это нахождение баланса, локального оптимума между копилотированием ИИ и человеческой живой индивидуальной и несовершенной красотой. Что ты думаешь о таком повороте?)

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, привет:)

В боте ответила вчера, здесь не увидела своего комментария - отвечу...

Мне интересно исследовать этот новый инструмент и моя оппозиционная реакция во многом это ответ на тот поток контента, который генерят сейчас с помощью ИИ.

С одной стороны, безусловно, это помощник и профессиональный инструмент - с другой, ну так себе помощь - я ни своим операторам-постановщикам (и в целом оператоскому цеху), ни визажистам, ни художникам по костюмам в том объёме как, например, в 2024 теперь не могу дать работу:)

Если с операторами-постановщиками мы работаем с нейросетями в связке и они все стараются сейчас этот инструмент глубже освоить или ребята, кто работает с классическим пакетом программ по CGI, с ними тоже всё понятно, то все остальные по всем цехам в ауте;((

И мне как продюсеру и режиссёру общаться и делать проекты с живыми людьми интереснее, чем задавать промты машине и добиваться понимания.

Работы для реальных людей, кто делает рекламу становится меньше из-за ИИ, поэтому хочу развиваться дальше как продакшн с киноэстетикой и серьёзной экспертизой в киноискусстве (пусть и с интеграцией ИИ) для производства рекламы уровня на грани с искусством.

Потоковый быстрый контент это работа с большим количеством генераций и отсмотр большого количества галлюцинаций ИИ, что чисто психологически не каждый может выдержать и мы скоро получим фидбек от рынка и призывы к пониманию, что делать контент через ИИ требует моральных усилий и немало времени для получения желаемого результата:)

Поэтому согласна с тобой, что нам всем нужен этот баланс в использовании ИИ и понимание как и для каких задач его лучше использовать, чтобы не заменить им всё.

Про символы и метафоры, что это искусственный слой я бы поспорила - это же способ мышления и передачи иррациональнго чувственного опыта...

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса Beinopen.

Альянс Beinopen – это EdTech-платформа и акселератор для 1300+ участников из 20 стран. Экспертная система содержит набор скриптов и документов для запуска бизнеса, профессиональный нетворкинг и базу контактов сертифицированных экспертов и резидентов.
Об Альянсе x Beinopen

Чтобы лучше познакомиться с платформой, запросите тестовый доступ.


Войти